Loading...

Unsere Erfolge im Rennsport

Rudern im Rennboot ähnelt dem Gefühl zu fliegen. Um dies zu erreichen ist viel Training und das richtige Material notwendig. Beim Rennteam vom Ruderclub Wels finden diejenigen optimale Bedingungen, denen es auf Geschwindigkeit ankommt.

Für die Vorbereitung auf Regatten stehen Rennboote vom Einer bis zum Achter zur Verfügung. Die Altersspanne für ein regelmäßiges Rennruder-Training beginnt bei 12 Jahren und reicht bis zum Masters-Bereich, der bei 27 Jahren beginnt. Zertifizierte Trainer sorgen für das nötige Know-how. Die enge Zusammenarbeit mit anderen Rudervereinen in der Region garantiert leistungsstarke Großboote (z.B. Vierer und Achter) in vielen Alters- und Leistungsklassen.



Rennteam Ruderclub Wels

Erfolge 2018

Großartige Erfolge erruderte sich auch in diesem Jahr unsere Rennruderjugend. Das umfangreiche und stetige Training macht sich bezahlt! Wir gratulieren recht herzlich zu den vielen gewonnen Pokalen und Medaillen.


Meisterschaft Platzierung Klasse Namen
Langlaufrennen Schöneben, 05.01.2018 1.Platz Schülerinnenwertung/kleine Runde Emma Damberger
1.Platz Schülerwertung/kleine Runde Lorenz Reitzinger
2.Platz Schülerwertung/kleine Runde Julian Hobl
3.Platz Schülerwertung/kleine Runde Vincent Reisner
2.Platz Juniorinnen B Wertung Sophie Gutöhrle
3.Platz Juniorinnen A Wertung Victoria Weber
2.Platz Junioren B Wertung Maximilian Grabner
Ruder-Indoormeisterschaft Wien, 28.01.2018 3.Platz Juniorinnen A Einer Iva Reiter
Int. "Inn-River-Race" Passau, 07.04.2018 1.Platz Juniorinnen 4er Sophie Gutöhrle
Lisa Zehetmair
Victoria Weber
Katharina Weber
3.Platz Junioren Achter Felix Mayr
OÖ Rgm.
Int. RR Klagenfurt, 21./22.04.2018 1.Platz / Finale A Juniorinnen A Doppelzweier Iva Reiter
Sophie Damberger
2.Platz / Finale A Juniorinnen A Einer Victoria Weber
2.Platz / Finale A Juniorinnen B Einer Lisa Zehetmair
1.Platz / Finale A Schüler Doppelvierer Lorenz Reitzinger
Vincent Reisner
Jacob Schröpf
Yanik Kendler
3.Platz / Finale A Schüler Doppelzweier Lorenz Reitzinger
Vincent Reisner
5.Platz / Finale A Juniorinnen B Einer Katharina Weber
EUROW Ottensheim, 26.-27.05.2018 3.Platz / Finale A Schüler Einer Vincent Reisner
3.Platz / Finale A Juniorinnen A Doppelzweier Iva Reiter
Sophie Damberger
4.Platz / Finale A Juniorinnen A Doppelzweier Victoria Weber
Rgm.
4.Platz / Finale A Schüler Doppelvierer Jakob Schröpf
Stefan Mühlberger
Vincent Reisner
Yanik Kendler
4.Platz / Finale A Junioren B Achter Felix Mayr
OÖ Rgm.
2.Platz / Finale B Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
2.Platz / Finale B Juniorinnen A Einer Iva Reiter
2.Platz / Finale B Schüler Doppelzweier Yanik Kendler
Stafan Mühlberger
4.Platz / Finale B Schülerinnen Einer Emma Damberger
5.Platz / Finale B Junioren B Einer Felix Mayr
Int. RR Wien, 15.-17.06.2018 1.Platz / Finale A Schüler Doppelzweier Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
2.Platz / Finale A Schüler Doppelvierer Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
Yanik Kendler
Jacob Schröpf
4.Platz / Finale A Schülerinnen Einer Emma Damberger
2.Platz / Finale A Juniorinnen B Doppelzweier Emma Damberger
Lisa Zehetmair
2.Platz / Finale A Juniorinnen A Doppelzweier Sophie Damberger
Iva Reiter
2.Platz / Finale A Junioren B Achter Felix Mayr
Rgm.
3.Platz / Finale A Juniorinnen A Einer Iva Reiter
4.Platz / Finale A Juniorinnen A Doppelzweier Victoria Weber
Rgm.
1.Platz / Finale C Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
5.Platz / Finale C Juniorinnen B Einer Katharina Weber
Traunseeregatta Gmunden, 07.07.2018 1.Platz Schüler B Doppelvierer Julia Steller
Jennifer Steller
Jana Buchegger
Loris Zehetmair
2.Platz Schülerinnen Doppelzweier Julia Thanhofer
Ylvi Landrichter
1.Platz Schüler Doppelzweier Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
3.Platz Schüler Doppelzweier Jacob Schröpf
Yanik Kendler
3.Platz Schüler Doppelvierer Stefan Mühlberger
Vincent Reisner
Jacob Schröpf
Lorenz Reitzinger
1.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Sophie Damberger
Valentina MooshammerLisa Zehetmair
3.Platz Juniorinnen A Doppelzweier Sophie Damberger
Victoria Weber
2.Platz Schüler Einer Vincent Reisner
2.Platz Schüler Einer Lorenz Reitzinger
5.Platz Schüler Einer Yanik Kendler
4.Platz Junioren B Einer Felix Mayr
Sprintregatta Völkermarkt, 19.08.2018 1.Platz Schüler Doppelzweier Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
1.Platz Schülerinnen Einer Emma Damberger
2.Platz Schüler Einer Lorenz Reitzinger
3.Platz Schüler Einer Vincent Reisner
5.Platz Schüler Einer Loris Zehetmair
3.Platz Schüler Doppelvierer Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
Yanik Kendler
Jacob Schröpf
4.Platz Schüler Doppelzweier Yanik Kendler
Jacob Schröpf
3.Platz Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
2.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
5.Platz Juniorinnen B Einer Lisa Zehetmair
2.Platz Junioren B Einer Felix Mayr
2.Platz Mixed Doppelzweier Sophie Damberger
Rgm.
6-Länderkampf Villach, 07.09.2018 3.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Sophie Damberger
Lisa Zehetmair
Rgm.
3.Platz Schülerinnen Einer Emma Damberger
5.Platz Junioren B Einer Felix Mayr
6.Platz Schüler Doppelvierer Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
Yanik Kendler
Jacob Schröpf
Int. Rowing Challenge Villach, 08.-09.09.2018 2.Platz / Finale A Juniorinnen B Doppelzweier Sophie Damberger
Lisa Zehetmair
5.Platz / Finale A Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
1.Platz / Finale C Juniorinnen B Einer Lisa Zehetmair
8.Platz / Finale A Schülerinnen Einer Emma Damberger
6.Platz / Finale B Schülerinnen Doppelzweier Emma Damberger
Julia Thanhofer
8.Platz / Finale B Juniorinnen A Einer Iva Reiter
1.Platz / Finale B Schüler B Einer Loris Zehetmair
6.Platz / Finale A Schüler Doppelzweier Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
2.Platz / Finale B Schüler Doppelvierer Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
Yanik Kendler
Jacob Schröpf
4.Platz / Finale E Junioren B Einer Felix Mayr
Staatsmeisterschaften Villach, 21.-23.09.2018 2.Platz / Finale A Schüler Doppelzweier Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
3.Platz / Finale A Schüler Doppelvierer Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
Yanik Kendler
Jacob Schröpf
2.Platz / Finale A Juniorinnen B Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
3.Platz / Finale A Juniorinnen B Einer Lisa Zehetmair
6.Platz / Finale A Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
4.Platz / Finale A Schülerinnen Einer Emma Damberger
3.Platz / Finale B Junioren B Einer Felix Mayr
OÖ. Landesmeisterschaften Ottensheim, 29.09.2018 1.Platz / Finale A Schüler Doppelzweier Vincent Reisner
Lorenz Reitzinger
1.Platz / Finale A Schüler Einer Lorenz Reitzinger
3.Platz / Finale A Schüler Einer Vincent Reisner
2.Platz / Finale A Schüler Doppelvierer Lorenz Reitzinger
Jacob Schröpf
Yanik Kendler
Vincent Reisner
1.Platz / Finale A Juniorinnen B Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
1.Platz / Finale A Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
2.Platz / Finale A Juniorinnen B Einer Lisa Zehetmair
3.Platz / Finale A Juniorinnen A Doppelzweier Vitoria Weber
Iva Reiter
2.Platz / Finale A Juniorinnen A Doppelvierer Vitoria Weber
Iva Reiter
Sophie Damberger
Lisa Zehetmair
2.Platz / Finale A Schülerinnen Einer Emma Damberger
4.Platz / Finale A Schülerinnen Doppelzweier Emma Damberger
Julia Thanhofer
3.Platz / Finale A Schülerinnen Doppelvierer Julia Steller
Jennifer Steller
Jana Buchegger
Julia Thanhofer
3.Platz / Finale B Schüler Doppelzweier Loris Zehetmair
Matthias Stiglhuber
6.Platz / Finale A Schüler Doppelzweier Jacob Schröpf
Yanik Kendler
6.Platz / Finale A Schülerinnen Einer Julia Thanhofer
6.Platz / Finale A Schülerinnen Doppelzweier Julia Steller
Jennifer Steller
5.Platz / Finale A Junioren B Einer Felix Mayr
6.Platz / Finale A Juniorinnen A Einer Iva Reiter
3.Platz Jugendwertung!!!

Erfolge 2017

Unsere stetig wachsende Rennruderjugend hat auch heuer wieder unzählige großartige Erfolge gefeiert zu denen wir recht herzlich gratulieren!


Meisterschaft Platzierung Klasse Namen
Langlaufrennen Schöneben, 07.01.2017 1.Platz Schülerinnenwertung/kleine Runde Sophie Gutöhrle
1.Platz Juniorinnen B Wertung/kleine Runde Hannah Wachholbinger
3.Platz Juniorinnen B Wertung/große Runde Valentina Mooshammer
3.Platz Juniorinnen B Wertung/große Runde Sophie Damberger
Ergowettkampf, Langlauftrainingslager 1.Platz Karolina Ecker
mit drei Wikingern
Ruder-Indoormeisterschaft Lenzing, 22.01.2017 1.Platz Juniorinnen B Einer Iva Reiter
3.Platz Schulrudervierer Vincent Reisner
Jakob Schröpf
Lorenz Reitzinger
Yanik Kendler
Langstrecke (6000m) Ottensheim, 25.03.2017 1.Platz Juniorinnen B Einer Anna Mühlberger
2.Platz Juniorinnen B Einer Karolina Ecker
3.Platz Juniorinnen B Einer Valentina Mooshammer
Int. "Inn-River-Race" Passau, 08.04.2017 1.Platz Juniorinnen Achter Anna Maria Niedersüß
Milena Klimstein
Sophie Damberger
Iva Reitr
Karolina Ecker
Victoria Weber
Valentina Mooshammer
Anna Mühlberger
Strf. Katharina Weber
2.Platz Junioren Achter Felix Mayr
Maximilian Grabner
Julian Berger
Rgm. mit Wiking Linz
2.Platz Männer Doppelvierer Florian Fritsch
Christian Tumeltshammer
Gerhard Müllner
Stefan Rechberger
Int. RR Klagenfurt, 22./23.04.2017 3.Platz Schülerinnen Einer Lisa Zehetmair
2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Katharina Weber
Emma Damberger
Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
3.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Karolina Ecker
Valentina Mooshammer
2.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Iva Reiter
Sophie Damberger
2.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Sophie Damberger
Victoria Weber
Iva Reiter
Valentina Mooshammer
2.Platz Juniorinnen A LGW Einer Anna Mühlberger
3.Platz Junioren B Achter Felix Mayr
Maximilian Grabner
Simon Brachinger
Rgm. mit Wiking Linz
Sprintregatta Urstein, 25.05.2017 1.Platz Schülerinnen Einer Lisa Zehetmair
1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
Emma Damberger
Julia Thanhofer
Stm. Julian Berger
2.Platz Juniorinnen B Einer Anna Maria Niedersüß
3.Platz Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
1.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Iva Reiter
Karoline Ecker
3.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Sophie Damberger
Anna Mühlberger
2.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Valentina Mooshammer
Karolina Ecker
Iva Reiter
Anna Maria Niedersüß
2.Platz Mixed Doppelzweier Julian Berger
Valentina Mooshammer
3.Platz Schüler Doppelzweier Yanik Kendler
Vincent Reisner
.Platz Junioren B Einer Simon Brachinger
1.Platz Junioren B Doppelzweier Maximilian Grabner
Felix Mayr
2.Platz Junioren B Doppelvierer Simon Brachinger
Julian Berger
Felix Mayr
Maximilian Grabner
1.Platz Juniorinnen A Einer LGW Anna Mühlberger
1.Platz Junioren A Doppelzweier Florian Rothkegel
Felix Grabner
2.Platz Frauen Doppelzweier Jasmin Brachinger
Ines Wenk
EUROW Ottensheim, 26.-28.05.2017 Vorläufe
zwei 1.,
drei 2.,
sechs 3. Plätze
1.Platz Junioren B Achter Felix Mayr
Maximilian Grabner
Simon Brachinger
Rgm. mit Wiking Linz
1.Platz Schüler Doppelvierer Jakob Schröpf
Lorenz Reitzinger
Vincent Reisner
Yanik Kendler
3.Platz Schülerinnen Einer Lisa Zehetmair
2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Emma Damberger
Lisa Zehetmair
Katharina Weber
Sophie Gutöhrle
Landesschulrudern, Ottensheim 2017 2.Platz Schüler Doppelzweier Jg. 2002/2001 Moritz Nöstlinger
Julian Hobl
3.Platz Schüler Doppelvierer Lorenz Reitzinger
Vincent Reisner
Jacob Schröpf
Yanik Kendler
Int. RR Wien, 23.-25.06.2017 1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
Emma Damberger
Katharina Weber
2.Platz Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
2.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Anna Mühlberger
Valentina Mooshammer
3.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Anna Maria Niedersüß
Victoria Weber
2.Platz Junioren B Achter Felix Mayr
Maximilian Grabner
Simon Brachinger
Rgm. mit Wiking Linz
Bundesschulrudern Völkermarkt, 23.06.2017 3.Platz Schüler Doppelzweier Jg. 2002/2001 Moritz Nöstlinger
Julian Hobl
Traunseeregatta Gmunden, 08.07.2017 1.Platz M-Männer B Doppelzweier Christian Thumeltshammer
mit Rgm. Gmunden
1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Emma Damberger
2.Platz Schülerinnen Doppelzweier Sophie Gutöhrle
Katharina Weber
1.Platz Schüler Doppelvierer Stefan Mühlberger
Vincent Reisner
Jacob Schröpf
Yanik Kendler
Stf. Jana Buchegger
1.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Sophie Damberger
Valentina Mooshammer
1.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Anna Mühlberger
Victoria Weber
2.Platz Schülerinnen Einer Sophie Gutöhrle
2.Platz Schülerinnen Einer Lisa Zehetmair
1.Platz M-Männer I Doppelvierer Gerhard Müllner
mit Rgm. Normannen, Pirat
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
Emma Damberger
Katharina Weber
Stm. Jacob Schröpf
2.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Valentina Mooshammer
Anna Mühlberger
Sophie Damberger
Iva Reiter
3.Platz Schülerinnen B Doppelzweier Jana Buchegger
Julia Thanhofer
1.Platz M-Männer E Achter Gerhard Müllner
mit Rgm. Pirat, Normannen, Albatros
2.Platz Mannschaftswertung Jugend
Sprintregatta Völkermarkt, 20.08.2017 2.Platz Schüler-B-Doppelvierer-Mix Julia Steller
Jennifer Steller
Jana Buchegger
Ylvi Landrichter
Stf. Emma Damberger
2.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Katharina Weber
3.Platz Juniorinnen B Einer Anna Mühlberger
2.Platz Juniorinnen B Einer Anna Maria Niedersüß
3.Platz Junioren B Doppelzweier Felix Mayr
Maximilian Grabner
1.Platz Schülerinnen Einer Sophie Gutöhrle
1.Platz Schülerinnen Einer Lisa Zehetmair
3.Platz Schülerinnen Einer Emma Damberger
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
Katharina Weber
Emma Damberger
Stm. Julian Hobl
2.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Valentina Mooshammer
Anna Mühlberger
3.Platz Junioren B Doppelvierer Julian Berger
Simon Brachinger
Felix Mayr
Maximilian Grabner
1.Platz Junioren B Zweier ohne Maximilian Grabner
Felix Mayr
Int. Rowing Challenge Villach, 02.-03.09.2017 2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Katharina Weber
Emma Damberger
Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
2.Platz Schüler B Doppelzweier Lorenz Reitzinger
Yanik Kendler
2.Platz Junioren B Achter Simon Brachinger
Felix Mayr
Maximilian Grabner
mit Rgm. Wiking Linz
3.Platz Schüler B Einer Lorenz Reitzinger
6-Länderkampf San Giorgio/Italien, 09.09.2017 3.Platz Schülerinnen Doppelvierer Katharina Weber
Lisa Zehetmair
mit Rgm. WSV Ottensheim
3.Platz Schülerinnen Einer Sophie Gutöhrle
OÖ. Landesmeisterschaften Ottensheim, 23.09.2017 1.Platz Schülerinnen Einer Lisa Zehetmair
1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
1.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Iva Reiter
Sophie Damberger
2.Platz Schülerinnen Einer Sophie Gutöhrle
2.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Vitoria Weber
Anna Maria Niedersüß
Karolina Ecker
Anna Mühlberger
2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Katharina Weber
Emma Damberger
Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
Stm. Jacob Schröpf
2.Platz Juniorinnen B Einer Sophie Damberger
2.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Karolina Ecker
Anna Mühlberger
3.Platz Junioren Achter Simon Brachinger
Moritz Nöstlinger
Julian Berger
Maximilian Grabner
Felix Mayr
Moritz Heim
Felix Grabner
Florian Rothkegel
Stf. Ines Wenk
3.Platz Schüler Doppelvierer Lorenz Reitzinger
Jacob Schröpf
Yanik Kendler
Stefan Mühlberger
Stm. Julian Hobl
3.Platz Juniorinnen B Einer Anna Mühlberger
3.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Sophie Damberger
Milena Klimstein
Iva Reiter
Valentina Mooshammer
3.Platz Junioren A Doppelvierer Maximilian Grabner
Felix Mayr
Florian Rothkegel
Felix Grabner
1.Platz Jugendwertung!!!
Staatsmeisterschaften Ottensheim, 13.-15.09.2017 1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Gutöhrle
3.Platz Juniorinnen Achter Sophie Damberger
Karolina Ecker
Iva Reiter
Anna Mühlberger
Milena Klimstein
Victoria Weber
Valentina Mooshammer
Ines Wenk
Stf. Katharina Weber
3.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Iva Reiter
Victoria Weber
Karolina Ecker
Anna Mühlberger
3.Platz Junioren A Zweier ohne Felix Grabner
Florian Rothkegel
Gislauf, 18.11.2017 1.Platz Sophie Gutöhrle

Erfolge 2016

Unsere erfolgreiche Rennruderjugend hat heuer bei 22 Wettkämpfen teilgenommen und dabei 69 erste Plätze, 63 zweite Plätze und 56 dritte Plätze errudert. Besonders gratulieren wir zu 2 Österr. Staatsmeistertiteln und zu 3 OÖ. Landesmeistertiteln.


Meisterschaft Platzierung Klasse Namen
Int. Indoormeisterschaft Wien, 24.01.2016 1.Platz Schüler Vierer Felix Mayer
Maximilian Grabner
Simon Brachinger
Julian Berger
2.Platz Schülerinnen Einer Sophie Damberger
Int. "Inn-River-Race" Passau, 09.04.2016 1.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Victoria Weber
Sophie Damberger
in Renngemeinsch. Wels/Gmunden
2.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Anna Mühlberger
Iva Reiter
Milena Klimstein
Karolina Ecker
EUROW 1 Ottensheim, 23./24.04.2016 Vorläufe
drei 1.,
fünf 2.,
zwei 3. Plätze
1.Platz Schüler Einer Felix Mayer
3.Platz Schüler Einer Maximilian Grabner
1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Anna Maria Niedersüß
Valentina Mooshammer
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Valentina Mooshammer
Lisa Zehetmair
Katharina Weber
Sophie Damberger
1.Platz Schüler Doppelvierer Simon Brachinger
Julian Berger
Felix Mayr
Maximilian Grabner
Sprintregatta Urstein, 05.05.2016 1.Platz Juniorinnen B Doppelvierer Victoria Weber
Rgm.Wels/Gmunden/Steyr
EUROW 2 Ottensheim, 21./22.05.2016 Vorläufe
vier 1.,
zwei 2.,
drei 3. Plätze
2.Platz Schüler Doppelvierer Simon Brachinger
Julian Berger
Felix Mayr
Maximilian Grabner
2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Valentina Mooshammer
Anna Maria Niedersüß
Katharina Weber
Sophie Damberger
2.Platz Schülerinnen Einer Valentina Mooshammer
1.Platz Schüler Doppelzweier Felix Mayr
Maximilian Grabner
Landesschulrudern, 04.06.2016 1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Jg. 2002/2003 Lisa Zehetmair
Katharina Weber
1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Jg. 2000/2001 Victoria Weber
Sophie Damberger
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Hannah Wachholbinger
Anna Pils
Sophie Gutöhrle
Laura Schwab
Bundesschulrudern Wien, 17.06.2016 1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Jg. 2000/2001 Victoria Weber
Sophie Damberger
2.Platz Schülerinnen Doppelzweier Jg. 2002/2003 Lisa Zehetmair
Katharina Weber
Krenglbacher Hügellauf 1.Platz laufen Lisa Zehetmair
1.Platz laufen Sophie Damberger
Traunseeregatta, 09.07.2016 1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Lisa Zehetmair
Anna Maria Niedersüß
Katharina Weber
Sophie Damberger
1.Platz Juniorinnen Anfänger Doppelzweier Karolina Ecker
Anna Mühlberger
1.Platz Junioren Anfänger Doppelzweier Stefan Zinnhobler
Simon Zinnhobler
2.Platz Jugendmannschaftswertung
Sprintregatta Völkermarkt, 21.08.2016 1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
1.Platz Schülerinnen Einer Sophie Damberger
1.Platz Schüler Doppelvierer Simon Brachinger
Julian Berger
Felix Mayr
Maximilian Grabner
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Valentina Mooshammer
Anna Maria Niedersüß
Katharina Weber
Sophie Damberger
+ jeweils 7 zweite
und dritte Plätze
1.Platz Schülermannschaftswertung
2.Platz Jugendmannschaftswertung
Wikingerhorn, 27.08.2016 3.Platz Mädchenachter
3.Platz Burschenachter
Int. Regatta Villach, 03./04.09.2016 etliche Siege in
Vorläufen
2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Valentina Mooshammer
Anna Maria Niedersüß
Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
Staatsmeisterschaften, 09.-11.09.2016 Vorläufe
zwei 1.,
zwei 2.,
ein 3. Plätze
1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
3.Platz Schülerinnen Einer Valentina Mooshammer
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Valentina Mooshammer
Anna Maria Niedersüß
Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
3.Platz Junioren A Zweier ohne Felix Grabner
Florian Rothkegel
OÖ. Landesmeisterschaften, 24.09.2016 Vorläufe
zwei 1.,
zwei 2.,
vier 3. Plätze
1.Platz Schülerinnen Einer Sophie Damberger
2.Platz Schülerinnen Einer Valentina Mooshammer
1.Platz Schülerinnen Doppelzweier Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
3.Platz Schülerinnen Doppelzweier Valentina Mooshammer
Anna Maria Niedersüß
2.Platz Schüler Doppelzweier Felix Mayr
Maximilian Grabner
1.Platz Schülerinnen Doppelvierer Katharina Weber
Anna Maria Niedersüß
Lisa Zehetmair
Sophie Damberger
2.Platz Schülerinnen Doppelvierer Hannah Wachholbinger
Valentina Mooshammer
Anna Pils
Sophie Gutöhrle
3.Platz Schüler Doppelvierer Simon Brachinger
Julian Berger
Felix Mayr
Maximilian Grabner
3.Platz Juniorinnen B Einer Anna Mühlberger
2.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Iva Reiter
Victoria Weber
3.Platz Jugend- und
Schülermannschaftswertung
6-Länderkampf Rovinj, Kroatien, 22.10.2016 1.Platz Schüler Doppelzweier Maximilian Grabner
Felix Mayr
3.Platz Schülerinnen Doppelvierer Sophie Damberger
Lisa Zehetmair
Anna Maria Niedersüß
Valentina Mooshammer
gesamt 3. Platz Mannschaft Oberösterreich
Sprintregatta Rovinj, Kroatien, 23.10.2016 1.Platz Schüler Doppelzweier Maximilian Grabner
Felix Mayr
2.Platz Schüler Einer Maximilian Grabner
2.Platz Schülerinnen Einer Sophie Damberger
2.Platz Schülerinnen Doppelzweier Sophie Damberger
Lisa Zehetmair
3.Platz Schüler Einer Felix Mayr
3.Platz Schülerinnen Doppelzweier Valentina Mooshammer
Anna Maria Niedersüß
3.Platz Juniorinnen B Doppelzweier Anna Mühlberger
Renngem. Ister
gesamt 1. Platz Mannschaft Oberösterreich
Gislauf, 23.10.2016 1.Platz Sophie Gutöhrle
3.Platz Valentina Mooshammer

Tolle Ergebnisse in der Rudersaison 2015

Unsere Jugend hat in dieser Saison an insgesamt 13 internationalen und nationalen Regatten sowie bei den Indoormeisterschaften und dem Tag des Sportes teilgenommen.

Im ganzen Rennjahr erruderten die fleißigen Mädels und Burschen 13 erste Plätze, 14 zweite Plätze, 12 dritte Plätze und etliche 4. Plätze (siehe Tabelle). Zählt man die Vorläufe mit, waren es sogar 22 erste Plätze, 29 zweite Plätze und 31 dritte Plätze.

Erfolge 2015

Wir freuen uns, dass unsere Rennmannschaft dieses Jahr viele neue Gesichter bekommen hat und sind sehr stolz auf die großen Erfolge!


Meisterschaft Platzierung Klasse
Indoormeisterschaften 1.Platz Schülerinnen/Schüler-4er
Frühjahrsregatta Ottensheim 1.Platz Junioren B 2x
1.Platz Juniorinnen B 4x (Renngemeinschaft mit Wiking)
2.Platz Schülerinnen 4x
2.Platz 8er (Renngemeinschaft mit Linzer V.)
EUROW 2 Ottensheim 1.Platz Junioren B 2x
2.Platz 8er (Renngemeinschaft mit Linzer V.)
Landesschulrudern 1.Platz Schüler 4x
1.Platz Schülerinnen 2x
2.Platz Schülerinnen 4x
Bundesschulrudern 1.Platz Schülerinnen 2x
2.Platz Schülerinnen 4x
Traunseeregatta 1.Platz Schülerinnen 1x
2.Platz Schülerinnen 2x
Sprintregatta Völkermarkt 1.Platz Kinder 2x
1.Platz Viele 2., 3. und 4. Plätze
Tag des Sportes Wien (Ergometer) 3.Platz Schülerin 1x
Landesmeisterschaften 2.Platz Schülerinnen 1x
2.Platz Schülerinnen 2x
2.Platz Schüler 2x
3.Platz Junioren B 2x


Unser Rennteam auf Facebook

Wie sind sehr aktiv auf Facebook. Dort findest Du immer die aktuellsten News. Besuche uns!

Rennteam Ruderclub Wels auf Facebook